Навального ждут во ФСИН

Неявка может обернуться реальным сроком.

Осужденному по делу "Ив Роше" Алексею Навальному могут заменить условное наказание реальным сроком. Об этом заявили специалисты ФСИН России после ознакомления со статьей в журнале The Lancet с отчетом о результатах лечения политика, передает "Уралинформбюро".

"Исходя из публикации, Навальный был выписан из клиники "Шарите" 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни. Таким образом, условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с приговором суда на условно осужденного возложены обязанности, за неисполнение которых он несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В случае подтверждения факта уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительной инспекции (далее – УИИ) в отношении него будут приняты меры, предусмотренные частью 4 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

28 декабря Навальному, его адвокату и пресс-секретарю было направлено уведомление о явке.

"Прекрасно, что произойдет это буквально в последний день моего испытательного срока по делу "Ив Роше". Напоминаю, что я это дело выиграл у путинских властей в ЕСПЧ. Суд постановил, что даже предмета преступления нет, то есть дело полностью сфабриковано. Мне даже Минюст РФ компенсацию выплатил, но ФСИН продолжает считать меня условно осужденным", - написал в Instagram оппозиционер.

В 2014 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в хищении более 31 миллиона рублей у компании "Ив Роше". Алексей был осужден условно, а его родственник отбыл срок в колонии. Испытательный срок Алексея заканчивается 30 декабря 2020 года.

Еще в сюжете: Беда с Навальным