Выйдет из колонии или нет? Решение по делу фотографа Лошагина примут через две недели

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Назначена дата заседания.

В Свердловском областном суде определена дата рассмотрения апелляции прокуратуры на решение о замене неотбытого срока фотографу Дмитрию Лошагину. По данным инстанции, заседание начнется 2 февраля в 10:30, передает "Уралинформбюро".

Ранее Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Дмитрия Лошагина, разрешив осужденному провести оставшиеся 3 года 25 дней в квартире по месту жительства с учетом ряда ограничений.

В свердловской прокуратуре не готовы согласиться с такой поблажкой. Там полагают, что не в полной мере были учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда.

"Замена наказания в виде лишения свободы Дмитрию Лошагину более мягким видом наказания является несправедливой вследствие чрезмерного смягчения назначенного ему наказания приговором суда", – отметили в пресс-службе ведомства. Там подчеркнули, что вдобавок не было учтено возражение потерпевшей (ее имя не называется).

Дмитрий Лошагин был приговорен к 9 годам 10 месяцам заключения за убийство супруги – модели Юлии. Преступление было совершено в 2013 году. В 2014 году фотографу вынесли оправдательный приговор, но вскоре дело пересмотрели, после чего Лошагина отправили в колонию. Следствием и судом было установлено, что житель Екатеринбурга свернул жертве шею, а труп вывез в лесополосу и пытался сжечь.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели