Алексей Навальный просидит под арестом до середины февраля

Скриншот видео с YouTube

Суд заключил его под стражу.

Блогер Алексей Навальный проведет под арестом 30 суток. Такое решение вынесла судья Елена Морозова в ходе экстренного выездного заседания суда, проведенного в отделе полиции в Химках, сообщает "Уралинформбюро".

"Заключён под стражу на 30 суток до 15 февраля 2021 года", - написал Алексей Навальный в своем Twitter. Ранее в снятом в стенах ОВД видеоролике он призвал россиян выходить на улицы "в защиту самих себя".

Вернувшегося накануне в Россию после длительного лечения в Германии оппозиционера обвиняют в нарушении условий испытательного срока.

Условно осужденный Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево и доставлен во второе отделение полиции Химок. Выездное заседание суда по его делу решили провести там же, так как у оппозиционера отсутствуют результаты тестов на коронавирус.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области, руководство второго отдела полиции УМВД по городу Химки обратилось в Химкинский городской суд с ходатайством о проведении выездного заседания по месту фактического содержания задержанного. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности доступ в помещение, где проходило судебное заседание, был ограничен.

Во ходе заседания адвокат блогера попросила отвод судье, но он был отклонен, как надуманный и необоснованный, пишет Life.

30 декабря 2014 года Навального приговорили к трем с половиной годам условного срока по делу "Ив Роше" - ему вменялось совершение мошеннических действий и легализация денежных средств, полученных преступным путем. Также суд назначил ему пятилетний испытательный срок, в августе 2017 года его продлили еще на год.

В отношении Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело - о мошенничестве с пожертвованиями и донатами, полученными возглавляемыми им фондами. В СКР полагают, что 356 из 588 собранных миллионов рублей оппозиционеры потратили на личные нужды.

Стоит отметить, что 29 января должен был состояться суд по замене оппозиционеру условного срока на реальный.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное