В квартирах Навальных и штабе ФБК начались обыски

Фото: twitter.com/ioannZH

По делу о нарушении санэпиднорм.

27 января силовики нагрянули с обысками в московские квартиры оппозиционера Алексея Навального и его супруги Юлии - в Марьино и на Автозаводской соответственно.

Параллельно следственные действия в рамках дела по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий) проводятся в офисе ФБК (включен в реестр иноагентов), написал в Twitter директор фонда Иван Жданов.

Также с обысками пришли в студию "Навальный LIVE", где находится юрист ФБК Любовь Соболь, и к отцу координатора штаба Алексея Навального в Москве Олега Степанова. Сам Олег отбывает пятисуточный арест, сообщает "Уралинформбюро".

Кроме того, силовики наведались к помощнику муниципального депутата Юлии Галяминой Николаю Касьяну, дома у которого были только мать и сестра.

"Следователи сообщили, что проводят обыск в рамках уголовного дела, однако какого именно - не пояснили. Также они сказали моим родным, что в данном деле нет обвиняемых или подозреваемых, только круг неустановленных лиц", - рассказал Николай Касьян "Коммерсанту".

По данным телеграм-канала Baza, следователи планируют провести "противовирусные" обыски у всех представителей ФБК.

Дело по статье 236 УК РФ было возбуждено после появления на акции 23 января людей с положительными тестами на коронавирус, нарушивших режим самоизоляции. Санкция по ней предусматривает лишение свободы до двух лет за действия, которые привели к массовому заболеванию, пять лет - за смерть одного человека, семь лет - за гибель двух и более лиц.

Стоит отметить, что в настоящее время Алексей Навальный находится в СИЗО "Матросская тишина" из-за нарушения им условий испытательного срока по делу "Ив Роше".

Акции с требованием отменить арест оппозиционера прошли в минувшую субботу почти в 200 городах. За день протестов было задержано более 3 700 человек, более 100 из них получили административные аресты и штрафы. СКР возбуждено свыше 20 уголовных дел.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное