Поджигателя дома на Омской в Екатеринбурге признали виновным в гибели 8 человек

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Не заслуживает снисхождения.

В Екатеринбурге присяжные вынесли вердикт по уголовному делу о гибели восьми человек в пожаре в многоквартирном доме. Коллегия пришла к выводу, что подсудимый Александр Понкратов не заслуживает снисхождения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Трагедия произошла вечером 26 марта 2020 года на улице Омской. Судя по материалам дела, Александр Понкратов был пьян, действуя из хулиганских побуждений, он облил пол растворителем и поджег. Пламя моментально распространилось по двухэтажному бараку, в результате погибли восемь жильцов.

"Установить и задержать фигуранта удалось в начале апреля 2020 года в ходе комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Ему вменялись преступления, предусмотренные пунктами "а", "е", "и" частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершенное общеопасным способом) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)", - добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По словам начальника пресс-службы областного главка полиции Валерия Горелых, задержали поджигателя через неделю на месте очередного возгорания дома барачного типа. Позднее сыщики уголовного розыска пришли к выводу, что он может иметь отношение к поджогу других жилых домов.

Например, по данным следствия, 14 марта 2020 года пьяный Понкратов устроил пожар в доме на улице Шефской. В результате возгорания была уничтожена одна из квартир, чудом никто не пострадал и не погиб. Однако по этому эпизоду присяжные его оправдали.

23 апреля Понкратову огласят приговор.

Актуальное