Директор уральской строительной компании признан невменяемым

Во время суда о хищении денег дольщиков.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК "Тимирязевский". Один из руководителей компании-застройщика признан виновным и осужден к лишению свободы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры.

Речь идет о восьмиэтажном жилом доме, который компания "СУ-1" строила на деньги граждан (большинство из них работники крупного оборонного предприятия). Комплекс должен был вырасти в границах улиц Тимирязева, Ильича и Чайковского, его планировалось сдать в строй до конца 2019 года.

Летом 2018-го на участке был выкопан котлован и начата подготовка основания здания за сумму около 647 тысяч рублей. Однако, как выяснилось в ходе следствия, это была лишь видимость начального цикла работ.

"Установлено, что директор ООО "СУ-1" и финансовый директор организации под предлогом строительства многоквартирного дома похитили средства 31 участника долевого строительства на общую сумму свыше 31,9 миллиона рублей, перечислив их на расчетный счет подконтрольной организации, учредителем которой является финансовый директор предприятия. Кроме того, часть похищенных у дольщиков средств сообщники вложили в покупку муниципального земельного участка с нежилым зданием с целью легализации этих денег", - пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2019 года. В мае 2020-го стартовало судебное разбирательство. В роли обвиняемых выступили директор и финансовый директор ООО "СУ-1". Им вменили мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализацию денежных средств (пункты "а", "б" часть 3 статьи 174.1 УК РФ).

Суд по делу длился больше года. Приговор вынесен 9 июня на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, а также комплексной судебно-психиатрической экспертизы в отношении одного из обвиняемых.

По заключению экспертов, директор ООО "СУ-1" признан невменяемым, в связи с чем судом ему назначены принудительные меры медицинского характера. А финансовому директору компании суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На данный момент приговор суда не вступил в законную силу. Но Фонд защиты прав участников долевого строительства уже выплатил компенсации обманутым дольщикам, заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного органа.

Актуальное