Дело обманутых дольщиков ЖК "Тимирязевский" дошло до суда в Нижнем Тагиле

В сумме люди потеряли почти 32 миллиона рублей.

В Дзержинский райсуд Нижнего Тагила направлено дело в отношении руководства ООО "СУ-1", обвиняемых в хищении у дольщиков почти 32 миллионов рублей.

Восьмиэтажный дом ЖК "Тимирязевский" должны были построить в границах улиц Тимирязева, Ильича и Чайковского до конца 2019 года. Но собрав с дольщиков деньги, застройщик с июня 2018 года, по версии следствия, лишь создавал видимость проведения работ. С этой целью был выкопан котлован и начата бетонная подготовка основания здания. Все это обошлось в 647 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Впоследствии директор фирмы, как полагает следствие, легализовал часть средств, приобретя у муниципалитета земельный участок с нежилым зданием стоимостью более 1,5 миллиона рублей. При этом в счет оплаты недвижимого имущества он якобы внес средства дольщиков в размере свыше 1,2 миллиона рублей.

От действий застройщика пострадал 31 дольщик. Судя по материалам дела, деньги директор и финансовый директор компании перечислили на расчетный счет подконтрольной организации, учредителем которой являлся последний.

Дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры. Руководителю и финансовому директору СУ-1 вменяют мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения (часть 4 статья 159 УК РФ) и легализацию денежных средств (пункты "а", "б" часть 3 статья 174.1 УК РФ).

"Преступление задокументировали сотрудники полиции Нижнего Тагила из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Расследованием занимался опытный следователь майор юстиции Дмитрий Чернышев. Под его руководством проведен ряд сложных экспертиз, в том числе бухгалтерских, строительно-технических и почерковедческих. Резонансное дело состоит из 19 томов. В результате аферы десятки семей, большинство из них - работники крупного оборонного предприятия, лишились единственного жилья, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала, а так же с привлечением средств, полученных гражданами в рамках ипотечного кредитования. Кроме непосредственных участников долевого строительства от действий обвиняемых пострадал ряд предпринимателей, привлекаемых к выполнению отдельных строительных работ, в качестве оплаты за которые они должны были получить квартиры в строящемся доме. С целью возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, представителями МВД наложен арест на имущество подозреваемых лиц", - отметил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Стоит отметить, в ООО "СУ-1" введено конкурсное управление. После того, как соответствующие документы передадут в Фонд защиты прав участников долевого строительства, будет решен вопрос о финансировании работ по завершению стройки или выплате компенсаций пострадавшим.

ООО "СУ-1" зарегистрировано в 2015 году в Арамиле. Директором, по данным портала rusprofile, значится Максим Сажаев.

Еще в сюжете: Безответственная долевка