Экс-глава "Титановой долины" высказался о своем уголовном деле

В ходе допроса.

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" Артемия Кызласова и экс-замминистра экономики региона Михаила Шилиманова.

Сегодня, 29 июня, в суде был допрошен Артемий Кызласов. Бывший топ-менеджер много говорил о работе в "Титановой долине". По его словам, он занимался вопросами "завтрашнего дня" и поэтому изначально не вдавался в подробности судьбоносного контракта с ООО "Геолайн технологии" на проектные работы, субподрядчиком по которому стало ООО "Проектное дело". Именно у представителя этой организации Дмитрия Панова, по версии следствия, Артемий Кызласов вымогал взятку.

В суде Кызласов руководитель рассказал о том, как узнал от Михаила Шилиманова (именно он, по словам Артемия Кызласова, советовал обратить внимание на "Проектное дело"), что есть риски по участию этой компании в дальнейшем контракте.

"Изначально "Проектное дело" и "Геолайн" договорились на одну сумму. Теперь "Геолайн" хочет уменьшить ее в одностороннем порядке", – пересказал он полученную тогда информацию.

Артемий Кызласов сообщил, что Дмитрий Панов якобы просил его "защитить смету перед "Геолайном", передает "Уралинформбюро".

"Смета была сделана на коленке, там были математические ошибки. […] Я понял, что он [Дмитрий Панов] меня ассоциирует с "Геолайном", что я могу решить какие-то вопросы. Я подумал, что это мнение неплохо сохранить, чтобы иметь дополнительный контроль", – признался бывший руководитель.

Следом бывший топ-менеджер много говорил об угрозе срыва сроков исполнения контракта.

Мне позвонил, как кажется, совершено пьяный Панов и сказал, что у него не стоит на контракт, он ничего делать не хочет и вообще хочет выйти из него, что он ожидал к себе особого отношения. Я с ним дискутировать не стал", – отметил Артемий Кызласов.

Он также сообщил, что на следующей встрече Дмитрий Панов изъявил желание выйти из проекта, предложив сдать проектную документацию "как есть" и компенсировать затраты на исправление. Позже представитель "Проектного дела" якобы просил оплатить документацию, которая была еще не принята. Артемий Кызласов, как уточняет "Новый день", заявил, что "его ошибкой стало то, что он не пошел путем юридических процедур, а пошел более быстрым, как ему казалось, путем".

Он потребовал, чтобы "Панов выполнил свои обязательства, выплатил 3,5 миллиона рублей, и вопрос будет закрыт". А Дмитрий Панов, отметил бывший топ-менеджер, "решил привести меня к уголовному делу и написал, что я у него вымогаю взятку".

На заседании суда также присутствовал Михаил Шилиманов, которого доставили под конвоем. Ранее он был приговорен к пяти годам колонии общего режима по делу о мошенничестве со средствами пайщиков "Бухты Квинс".

Рассмотрение дела продолжится 30 июня.

Стоит напомнить, что ООО "Геолайн технологии" заключила контракт с "Титановой долиной" на выполнение проектных работ, а после – договор субподряда с ООО "Проектное дело". Следователи считают, что Артемий Кызласов сначала потребовал у Дмитрия Панова 10 миллионов за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ, а позже попросил еще 3 миллиона рублей. Посредником, судя по материалам дела, выступал Михаил Шилиманов. Оба были задержаны в феврале 2020 года после получения части денег в кафе бизнес-центра "Высоцкий". Позже они частично признали вину.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное