Заключенному экс-мэру Челябинска не стали смягчать режим

Евгений Тефтелев. Фото: cheladmin.ru

Он просился в колонию-поселение.

Калининский районный суд Челябинска 6 июля рассмотрел ходатайство адвоката экс-мэра Евгения Тефтелева о смягчении приговора.

Бывшего градоначальника приговорили к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей по коррупционной статье. Судя по материалам дела, Тефтелев и на тот момент руководитель управления капитального строительства Челябинска Евгений Пашков в 2015-2019 годах частями получили денежные средства от предпринимателя Сергея Селещука. Речь шла о сумме в 2,5 миллиона рублей. В обмен бизнесмену обещали оказать содействие в заключении и исполнении муниципальных контрактов на строительство детсадов и школ.

В обращении защитника, представляющего интересы Евгения Тефтелева, говорилось о замене вида исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселение.

"Суд прекратил производство по ходатайству адвоката Тефтелева в связи с отсутствием законных оснований. В ходе судебного заседания представитель прокуратуры области возражал в удовлетворении данного ходатайства, в связи с тем, что осужденным отбыто менее двух третей срока назначенного наказания, необходимого в соответствии с пунктом "г" части 2 статьи 78 УИК РФ", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Южного Урала.

Суд согласился с позицией прокурора и отказал в удовлетворении ходатайства.