Прокуратура вновь обжаловала приговор экс-мэру Челябинска Тефтелеву

Фото: сайт администрации Челябинска

Требует рассмотреть дело заново.

Прокуратура Челябинской области во второй раз обжаловала приговор бывшему мэру столицы Южного Урала Евгению Тефтелеву. Ведомство обратилось в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда, передает "Уралинформбюро".

"Внесено кассационное представление об отмене апелляционного определения в связи с допущенными существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшими на исход дела, и передаче уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение", – говорится в релизе прокуратуры.

Осенью 2020 года Евгения Тефтелева признали виновным в получении взятки в 2,5 миллиона рублей. Его приговорили к трем годам колонии строгого режима, запретили занимать посты на госслужбе на тот же срок, а также выписали штраф в 37,5 миллиона рублей.

Первый раз прокуратура обжаловала приговор в ноябре – в ведомстве его считают слишком мягким. Защита Тефтелева, в свою очередь, просила заменить лишение свободы на штраф из-за возраста и состояния здоровья экс-мэра Челябинска. В итоге первая попытка прокуратуры обжаловать приговор оказалась безуспешной.