Конфликт с ДПС аукнулся богатейшему депутату Тобольска уголовным делом

Фото: Сергей Вакарин/vk.com

Протащил автоинспектора по асфальту.

Депутат Тобольской городской думы Сергей Вакарин стал фигурантом уголовного дела. Поводом для его возбуждения стал конфликт с представителем ДПС, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКр по Тюменской области.

Вечером 13 июля сотрудники ГИБДД остановили Mercedes, за рулем которого был Вакарин. По версии следствия, перед этим он нарушил несколько правил: пересекал сплошную линию разметки, выезжал на встречную полосу, игнорировал знак "Обгон запрещен". Общаться с автоинспекторами водитель был не намерен.

"Депутат не подчинился законным требованиям инспектора ДПС выйти из автомобиля, – рассказали следователи. – Вместо этого нарушитель внезапно начал движение. Инспектор ДПС принял попытку его остановить, в результате чего сотрудник полиции получил телесные повреждения, а нарушитель скрылся с места в неизвестном направлении".

Уголовное дело возбуждено по статье "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Стоит отметить, что Сергей Вакарин является богатейшим депутатом гордумы Тобольска. За 2020 год он задекларировал 64,4 миллиона рублей.