Уральский фотограф Лошагин может выйти на волю

Дмитрий Лошагин. Фото пресс-службы прокуратуры Свердловской области

Раньше на два года.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга 3 августа удовлетворил ходатайство осужденного Дмитрия Лошагина об условно-досрочном освобождении. Прокуратура изучит постановление и примет решение об обжаловании решения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Дмитрий Лошагин был приговорен на 9 лет 10 месяцев за убийство модели Юлии Прокопьевой, на которой он был женат. В случае вступления решения в силу осужденный выйдет на свободу раньше почти на 2,5 года.

Преступление было совершено в сентябре 2013 года. Как установлено судом, расправившись с женой, он спрятал тело в пластиковом контейнере, увез его в лес, где в итоге сжег. Первый судебный процесс закончился для Лошагина оправдательным приговором. Через два года на повторном рассмотрении его признали виновным в убийстве. Большую часть срока он провел в новолялинской ИК-54, затем его перевели в екатеринбургскую ИК-10.

"Старший помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Михаил Лебедев в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства Лошагина, поскольку вину в инкриминируемом преступлении осужденный так и не признал, не принес извинения потерпевшим. Прокурор Лебедев указал, что осужденный по состоянию на 3 августа отбыл 7 лет 5 месяцев 1 день", - добавили в облпрокуратуре.

Администрация исправительного учреждения также выступила против выхода заключенного на волю.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Стоит напомнить, в декабре 2020 года Чкаловский райсуд удовлетворил ходатайство Лошагина о замене оставшегося срока в колонии ограничением свободы. В феврале решение первой инстанции отменил Свердловский облсуд.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели

Актуальное