Птицеводу Косилову отказали в смягчении приговора по делу о резонансном ДТП

Андрей Косилов. Фото: ravisagro.ru

Доводы его защиты были учтены ранее.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел в Челябинске жалобу гендиректора агрохолдинга "Равис" Андрея Косилова на приговор по делу о резонансном ДТП. Сам бизнесмен на заседание не явился "из-за плохого самочувствия", его интересы представляла адвокат Анастасия Таминдарова, передает "Уралинформбюро".

Авария с участием бизнесмена и по совместительству бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова случилась 28 июля 2019 года на трассе Байрамгулово – Новоандреевка. Lexus предпринимателя вылетел на встречную полосу и врезался в LADA Vesta, на которой с озера возвращалась молодая компания из Екатеринбурга. В результате ДТП пострадали все сидевшие в отечественной легковушке, сильнее всех – девушка: она впала в кому и в последствии стала инвалидом.

Андрея Косилова приговорили к двум годам ограничения свободы и лишили водительского удостоверения на такой же срок.он не может выходить из дома с 22.00 до 06.00, а также менять место жительства и выезжать из Сосновского района.

Адвокат бизнесмена считает, что суд не учел несколько важных факторов, в том числе степень вины водителя LADA.

"По результатам повторной судебной экспертизы было установлено, что водителю LADA в случае, если бы он применил экстренное торможение, находясь на своей полосе, не хватило 15 сантиметров, чтобы остановить свое транспортное средство, – цитирует Таминдарову 74.ru. – В случае если бы водитель руководствовался правилами, двигался с безопасной скоростью и применил экстренное торможение, то у нас бы суммарная скорость при столкновении была бы равна скорости Lexus, то есть 60 километрам в час. Суммарная скорость при столкновении 60 километров в час не привела бы к тем тяжким последствиям, которые имеют место быть".

Она напомнила, что стрелка спидометра у отечественной легковушки застыла на 90 километрах в час. Также адвокат утверждает, что приговор мешает Косилову работать, так как его бизнес не ограничен Сосновским районом и многие деловые поездки никак не могут уложиться во временные рамки, назначенные судом.

В итоге суд отказался удовлетворить жалобу Андрея Косилова и его адвоката, отметив, что все озвученные доводы уже были учтены ранее.

Еще в сюжете: "Куриного короля" подкосило ДТП

Актуальное