Отец подарил пермскому стрелку деньги на оружие

Подробности, которые должны помочь следствию.

Следователи СКР опросили отца Тимура Бекмансурова, открывшего огонь по студентам ПГНИУ. Эти подробности могут указывать на особенности личности и мотивы подозреваемого.

Родители 18-летнего парня развелись в 2009 году, при этом отец продолжал общение с сыном, передает "Уралинформбюро".

"В марте 2021 года, когда ему исполнилось 18 лет, получил охотничий билет, прошел медицинскую комиссию и получил все необходимые документы на владение гладкоствольным помповым ружьем. Он самостоятельно копил деньги на данное ружье, также я ему добавил 30 или 35 тысяч рублей для покупки ружья", - приводятся выдержки из опроса в telegram-канале Shot.

По данным родственника подозреваемого, примерно в апреле или мае Тимур приобрел ружье турецкой фирмы. В сентябре парень поступил в вуз по специальности "криминалист". Последнее время он разговаривал с отцом про службу в ВС и в полиции. Интересовался юноша и новыми видами оружия. Вместе с тем отец подчеркнул, что сам не имел в пользовании оружия, а "охотников в роду никогда не было".

По словам старшего Бекмансурова, у сына не было никаких психических отклонений, на учете не состоял. Говоря о детстве ребенка, прокомментировал: "Постоянно наблюдался в детской поликлинике в Глазове (Удмуртия), проходил всех необходимых врачей, делал все назначенные прививки. На учете у врача-психиатра никогда не стоял. С 2008 года у нас с женой стали все чаще возникать конфликты, ссоры на бытовой почве. И с февраля 2009 года мы расторгли свой брак. Вплоть до 2011 года мы еще пробовали восстановить семейные отношения, периодически проживали вместе. Я не видел, чтобы Тимур переживал из-за моего развода с женой".

Мужчина подчеркнул, что ни он, ни жена спиртным не злоупотребляли. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состояли.

Отец вспоминает, что Тимур пошел в школу в Глазове, где учился хорошо, проблем по учебе или с поведением не возникало. По характеру юноша был спокойным, неагрессивным, добрым, общительным, неконфликтным, жестокость никогда не проявлял.

В 2012 году мать переехала в Пермь, а отец уехал служить по контракту в Москву. До 2014 года ребенок проживал с бабушкой, после чего также оказался в Прикамье. Общение между старшим и младшим Бекмансуровым продолжалось в мессенджерах.

"Разговоры в основном на базовые темы: про его учебу, мою работу. Виделись мы с ним после моего отпуска, который был обычно летом, то есть один раз в год в течение непродолжительного промежутка времени. У нас были близкие отношения", - отметил отец молодого человека.

При этом мужчина не знал, в какой школе учился его сын и с какими оценками получил аттестат.

Стоит напомнить, в результате стрельбы 20 сентября на территории ПГНИУ погибли шесть человек, примерно двум десяткам потребовалась госпитализация. Тимур Бекмансуров проходит подозреваемым по делу об убийстве двух и более лиц. В рамках расследования уже была опрошена мать нападавшего.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе