Экс-главе УГИБДД по Тюменской области утвердили обвинение

Фото: УМВД по Тюменской области

В мздоимстве.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника регионального управления ГИБДД Александра Селюнина. Ему вменяется получение взяток на сумму более 600 тысяч рублей через посредника (части 2 и 3 статьи 290 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, летом 2020 года глава УГИБДД через знакомого организовал строительство беседки и навеса во дворе своего дома. Часть работ была оплачена за счет взяток. В ответ начальник управления дал указания подчиненным выставить положительные отметки за теоретическую и практическую части экзаменов на получение прав девяти лицам, за которых просил его знакомый.

Также начальник УГИБДД получил от подчиненного взятки в виде телефона, трех кондиционеров (одного для приемной на работе, а двух – для дома) и оплаты ремонта автомобиля за общее покровительство и попустительство по службе.

Александр Селюнин был задержан в апреле 2021 года и сейчас находится в СИЗО.

По данным СУ СКР по Тюменской области, имущество обвиняемого на общую сумму 3,67 миллиона рублей арестовано.

В ходе расследования уголовного дела допрошено свыше 50 человек. Проведены обыски в жилье и служебном кабинете Александра Селюнина. Изъята и изучена вся необходимая документация, связанная с незаконной выдачей водительских удостоверений взяткодателям.

"Благодаря грамотно спланированной тактике и методике раскрытия и расследования данных преступлений следователям следственного управления Следственного комитета России по Тюменской области, а также сотрудникам подразделения РУФСБ России по Тюменской области, ОСБ УМВД России по Тюменской области удалось обеспечить своевременно и в полном объеме сбор доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений", - отметили в региональном СУ СКР.

Взяткодатели и посредник привлечены к уголовной ответственности.

Дело в Александра Селюнина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет