Свердловских "кухонных бойцов" послали на курсы управления гневом

Результаты впечатляют.

В Свердловской области психологи занялись перевоспитанием мужчин, которые избивали жен и детей. Курсы по управлению гневом помогают значительно снизить число таких преступлений, сообщила "Уралинформбюро" директор центра поддержки инициатив в области семьи "Урал" Ольга Селькова.

По ее словам, в семьях мужчин, прошедших курсы, на 100% снизилось насилие в отношении детей и на 70% - в отношении жен. Эксперт подчеркнула, что это впечатляющие результаты.

Речь идет о совместном проекте свердловских психологов и местного управления Федеральной службы исполнения наказаний, который существует уже несколько лет. Коррекционно-развивающая программа для домашних насильников называется "Снижение агрессивности и управление гневом".

"Проще работать с мужчинами, чем с женами-жертвами. Например, наши курсы посещал парень 28 лет, у него уже пятая жена и всех их он бил, - рассказывает Селькова. - Многие из них женаты несколько раз. Отношения разрываются из-за насилия, и они тут же находят себе новую женщину".

А декриминализация побоев и пандемия усугубили ситуацию, буквально развязав руки "кухонным бойцам". Некоторые из них, как рассказывает Ольга Селькова, заявляют, что, заплатив 5 тысяч рублей штрафа, имеют право бить жену. При этом многие мужчины, склонные к насилию, сами в детстве становились жертвами подобных преступлений либо наблюдали, как отцы избивают матерей.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в свою очередь предложила внести работу по перевоспитанию агрессоров в закон о домашнем насилии. Омбусмен сообщила, что сейчас собирает соответствующие предложения. Однако, по ее словам, пока непонятно, когда такой документ появится, поскольку у декриминализации побоев в России много сторонников.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области в 2020 году число обращений жертв домашнего насилия в кризисные центры выросло почти на треть по сравнению с 2019 годом.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия

Актуальное