"Больше писали только об убийстве Кеннеди". Рашкина лишили неприкосновенности

Генпрокурора поддержали.

️Депутата Госдумы Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. За проголосовал 341 народный избранник из 398, против 55, воздержались двое.

25 ноября в Госдуме состоялись слушания по лишению "иммунитета" депутата от КПРФ Валерия Рашкина. По версии следствия, он участвовал в незаконной охоте на лося в Саратовской области. При задержании в машине, которой управлял Рашкин, охотинпекторы обнаружили разделанную тушу сохатого.

Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что с Рашкина необходимо снять "иммунитет", так как он уже дважды публично признался в преступлении. Помимо этого, представитель надзорного ведомства запросил дать согласие на проведение обысков, передает "Уралинформбюро".

"Рашкин не оставляет надежду избежать ответственности, давит на жалость. Я крайне негативно отношусь к такому проявлению неискренности. Мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски. А для уголовного дела не нужно чистосердечное признание Рашкина. [...] Он стал давать ложные пояснения, скрыл орудия преступления, очевидно, может оказать воздействие на свидетелей, с которыми лично знаком, что необходимо учитывать при возможном избрании ему меры пресечения в случае положительного рассмотрения основного вопроса [о согласии на возбуждение уголовного дела]", - заявил Краснов.

После этого выступил и сам депутат. Он отметил, что СМИ посвятили достаточно эфирного времени истории с убийством лося.

"Четыре часа на федеральных каналах было посвящено лосю Рашкина. Ни одному парнокопытному не было посвящено столько патетики. Больше писали только об убийстве президента Кеннеди. Не наблюдал такой шумихи по поводу браконьеров, у которых ФСБ недавно изъяло сотни лап медведей и губ лосей. Животные не скидывают лапы и губы по осени как рога. Вы слышали об уголовных делах по этим фактам? Нет. Я обеспечил небо в клеточку сотням преступников. Моя борьба за честные выборы вызывает изжогу у всей вертикали власти. Масштабы скандала совершенно непропорциональны тяжести проступка", - высказался представитель фракции КПРФ.

Ранее Рашкина резко раскритиковал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Уголовное дело возбуждено, и он будет осужден на длительный срок, вскроются другие преступления", - предрекал политик.

В Свердловской области в 2013 году на браконьерстве попался бывший либерал-демократ, экс-депутат Госдумы Владимир Таскаев. В Богдановичском заказнике был задержан внедорожник, в багажнике которого обнаружились охотничьи ружья и туши двух косуль. В региональном управлении СКР поднимали вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Таскаева, но дело закрыли за истечением срока давности.