В Кургане будут судить торговца смертельным коньяком "Х.О."

Фото: пресс-служба СУ СКР по Курганской области

Из-за которого скончались три человека.

В Кургане в суд передано уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя, торговавшего суррогатным алкоголем. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, летом 2021 года обвиняемый в другом городе под видом коньяка и водки купил для дальнейшей перепродажи некую жидкость, разлитую в трех- и пятилитровые пластиковые бутылки, и привез ее в Курган. 18 сентября в своей квартире мужчина за 800 рублей продал двум покупателям пятилитровку с надписью "Х.О." - находящийся в ней якобы коньяк содержал высокую концентрацию ядовитого метанола.

Выпив такой "коньяк", три человека погибли от острого отравления метиловым спиртом, здоровью еще трех граждан был причинен легкий вред, отмечают следователи.

В ходе обыска у "бутлегера" были обнаружены и изъяты 19 пластиковых емкостей с опасной для здоровья жидкостью.

Мужчина находится под стражей, а его имущество арестовано - с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшим и обеспечения дальнейшего исполнения приговора суда.

В минувшие праздники массовые отравления суррогатным алкоголем были зафиксированы в Югре и Тюменской области - в общей сложности скончались 17 человек. Правоохранители предостерегают уральцев от покупки водки с этикетками "Царская охота" и "Родники Сибири".

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное