Расстрелявший шесть человек в пермском вузе осознавал, что делает

Его мотив продолжают устанавливать.

Тимура Бекмансурова, который в сентябре устроил стрельбу в университете в Перми, признали вменяемым. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает "Уралинформбюро".

"СК России продолжает расследование массового убийства людей в Пермском государственном национальном исследовательском университете, к которому причастен Тимур Бекмансуров, – цитирует главу СК РИА Новости. – Обвиняемому проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая его вменяемым. Мотивы и цели совершенных преступлений устанавливаются".

Также Бастрыкин объяснил, почему другого стрелка, Ильназа Галявиева, устроившего бойню в казанской школе, изначально признали невменяемым. Дело в том, что изначально специалисты не учли на него влияние "деструктивной субкультуры".

"Повторная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена с учетом того, что при первой экспертизе не учитывался факт влияния на Галявиева идей субкультурного течения "колумбайн". Для проведения второй экспертизы следствие представило экспертам дополнительные материалы – выводы деструктологов, заключивших, что мотивация Галявиева сводились к дублированию действий других последователей этого течения, в том числе Владислава Рослякова, устроившего массовый расстрел в Керчи", – пояснил Бастрыкин.

Он добавил, что повторную экспертизу проводили уже при более широком составе специалистов, они подтвердили, что и в момент совершения преступления, и сейчас Галявиев является вменяемым.

Стоит напомнить, 11 мая Галявиев пришел в казанскую гимназию № 175 и открыл стрельбу. Жертвами стали семь детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали. Бекмансуров преступление совершил 20 сентября – он начал стрелять по студентам и преподавателям Пермского государственного национального исследовательского университета. Шесть человек были убиты, пострадали еще более 40 человек.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе