Бывший замглавы свердловских следователей не добился смягчения приговора

Повезло другому фигуранту дела.

Свердловский областной суд оставил без изменений приговоры бывшему первому замначальника следственного управления СКР по Свердловской области Михаилу Бусылко и экс-заместителю прокурора области Дмитрию Чуличкову.

Юристу Владиславу Вострецову апелляционная инстанция сократила срок лишения свободы с 9,5 до 7,5 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Ранее Бусылко и Чуличков были признаны виновными по статье о взятке в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), Вострецов - в посредничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ) и покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По данным следствия, Бусылко и Чуличков должны были за вознаграждение возбудить уголовное дело в интересах бизнесмена Виталия Трухина, которой когда-то владел металлургическим заводом имени Бардина (БМЗ). Якобы предприятие незаконно отошло Александру Пядышеву, в связи с чем предприниматель обратился за помощью к адвокату Владиславу Вострецову. Последний, по версии следствия, выступил посредником в передаче почти двух миллионов рублей прокурору и следователю.

Михаила Бусылко приговорили к 8,5 года колонии, Дмитрия Чуличкова – к 9 годам, Вострецову дали – 9,5 года.

"С таким приговором подсудимые, а также их адвокаты не согласились. В жалобах они ссылались на то, что доводы следствия не подтверждаются объективными доказательствами по делу. Прокурор в апелляционном представлении просил назначить осужденным дополнительные наказания в виде штрафов. Выслушав все стороны, Свердловский областной суд изменил приговор в отношении Вострецова, исключив статью о покушении на мошенничество. Таким образом он считается осужденным только по части 4 статьи 291.1 УК РФ с наказанием 7,5 года колонии строгого режима с лишением права заниматься адвокатской и юридической деятельностью, с лишением специального звания подполковника юстиции. В отношении остальных осужденных приговор оставлен без изменения", – подчеркнули в пресс-службе облсуда.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко