Экс-заместителю главы свердловских следователей смягчили приговор

Фото: пресс-служба областного суда

Как и другим фигурантам громкого дела.

Свердловский областной суд пересмотрел приговор по делу бывшего первого заместителя главы областного СУ СКР Михаила Бусылко и экс-зампрокурора региона Дмитрия Чуличкова. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

В ноябре 2023 года Ленинский районный суд Екатеринбурга повторно признал обоих виновными по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору"). Согласно фабуле дела, Михаил Бусылко и Дмитрий Чуличков получили от адвоката Владислава Вострецова взятку в 2 миллиона рублей за помощь в возобновлении расследования уголовного дела о хищении активов АО "Металлургический завод имени Бардина". Деньги через защитника передал владелец завода, он потом обратился с заявлением о вымогательстве взятки в правоохранительные органы.

Приговором суда Михаилу Бусылко было назначено восемь лет, Дмитрию Чуличкову – восемь лет и четыре месяца, Владиславу Вострецову – восемь лет и семь месяцев, для всех – в колонии строгого режима, передает "Уралинформбюро".

Это решение было обжаловано. Областная инстанция пришла к выводу, что Дмитрий Чуличков получил взятку в крупном размере (1 миллион рублей), а двое других фигурантов были посредниками в передаче денег. Действия экс-заместителя прокурора переквалифицированы на пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере").

"Осужденному назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 5 миллионов рублей", – сообщили в инстанции.

Действия Михаила Бусылко суд переквалифицировал на пункт "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере") и назначил ему шесть лет и шесть месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 5 миллионов рублей.

"Из приговора Вострецову по эпизоду покушения на мошенничество исключено указание на то, что преступление совершено путем обмана. Деяния Вострецова переквалифицированы с части 4 статьи 291.1 УК РФ на пункт "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 5 миллионов рублей", – добавили в суде.

Осужденные также лишены своих званий, дополнительно им на некоторое время запретили заниматься определенной деятельностью.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко

Актуальное