Дело бывшего замглавы свердловских следователей поступило на пересмотр

Михаил Бусылко. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя свердловского СК Михаила Бусылко, экс-зампрокурора региона Дмитрия Чуличкова и адвоката Владислава Вострецова будет пересматривать Ленинский районный суд Екатеринбурга. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе суда, материалы уже поступили.

Дело рассмотрит судья Татьяна Чащина. Дата заседания пока не объявлена.

Ранее Бусылко и Чуличкова признали виновными по статье о взятке в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), Вострецова – в посредничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ) и покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, взятка в размере почти 2 миллиона рублей полагалась Бусылко и Чуличкову за возбуждение уголовного дела в интересах бизнесмена Виталия Трухина. Тот, предположительно, хотел вернуть себе завод, который якобы незаконно отошел другому предпринимателю. Чтобы реализовать свой план, Трухин обратился к Вострецову. Последний, как считают силовики, выступил посредником в передаче денег прокурору и следователю.

В конце 2021 года Бусылко приговорили к 8,5 года колонии, Чуличкова – 9 годам, Вострецова – 9,5 года колонии. В дальнейшем их приговоры отменил седьмой кассационный суд Челябинска. Дело отправили на пересмотр из-за "существенных нарушений уголовного закона".

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко

Актуальное