Бывший зам главного свердловского следователя ждет чуда на Новый год

Михаил Бусылко

Подал апелляцию на приговор.

В Свердловском областном суде 29 декабря будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор бывшему первому заместителю начальника регионального Следственного комитета Михаилу Бусылко.

Аналогичные жалобы направили представители бывшего заместителя прокурора Среднего Урала Дмитрия Чуличкова, а также экс-адвоката Владислава Вострецова, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

По версии следствия, трое фигурантов были так или иначе причастны к коррупционному делу, связанному с бизнесменом Александром Пядышевым.

По версии следствия, некогда владелец металлургического завода имени Бардина (БМЗ) Виталий Трухин нанял адвоката Владислава Вострецова для решения проблемы с предприятием, которое якобы незаконно отошло Александру Пядышеву. Юрист ранее был следователем, и, как считают сыщики, мог обратиться за поддержкой к бывшему коллеге Михаилу Бусылко. Тот, в свою очередь, вышел на Дмитрия Чуличкова, чтобы сотрудник надзорного ведомства посодействовал в отмене постановления о прекращении уголовного дела в отношении Пядышева. Взятка, которая могла предназначаться следователю и прокурору, ранее оценивалась в сумму около двух миллионов рублей.

Фигурантов задержали в конце ноября 2019 года. В итоге Бусылко был приговорен к 8,5 года колонии, Чуличков – к 9 годам, а Вострецов – к 9,5 года.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко