Экс-замглавы свердловских следователей отменили приговор по делу о взятке

Михаил Бусылко. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Дело направили на новое рассмотрение.

Отменен приговор бывшему заместителю главы следственного управления СК России по Свердловской области Михаилу Бусылко, который получил восемь с половиной лет колонии за взятку в особо крупном размере. Информация об этом содержится в картотеке седьмого кассационного суда Челябинска, передает "Уралинформбюро".

"Отменен обвинительный приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение", – объясняется в картотеке. Также уточняется, что такое решение было принято из-за "существенных нарушений уголовного закона".

Аналогичное решение принято по приговорам других фигурантов уголовного дела – бывшего заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова и адвоката Владислава Вострецова.

По версии следствия, за взятку Бусылко и Чуличков должны были возбудить уголовное дело в интересах бизнесмена Виталия Трухина. Тот имел виды на завод, которым якобы незаконно отошел другому предпринимателю, из-за чего Трухин и обратился к Вострецову. Последний, как считают силовики, выступил посредником в передаче почти двух миллионов рублей прокурору и следователю.

В итоге Бусылко и Чуличков были признаны виновными по статье о взятке в особо крупном размере, Вострецов – в посредничестве и покушении на мошенничество. Дмитрия Чуличкова приговорили к 9 годам, Вострецова – девяти с половиной годам колонии.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко

Актуальное