Следствие рассказало о ходе дела экс-главы МУГИСО

Алексей Пьянков

Расследование не завершено.

Главное следственное управление Следственного комитета России продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего министра по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексея Пьянкова.

"Сообщаю, что ГСУ СК России в настоящее время продолжает расследование интересующего вас дела", – цитирует ТАСС ответ ведомства на запрос.

В СКР добавили, что не могут разглашать данные предварительного следствия, передает "Уралинформбюро".

Ранее источник издания сообщал, что Алексей Пьянков мог быть организатором преступной группы, в которую входили 10 человек, она существовала в 2012-2016 годах. По предварительным данным, речь в деле идет о пяти эпизодах получения взяток в особо крупном размере и 10 преступлениях, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере. Приблизительный размер ущерба оценивается почти в полмиллиарда рублей.

Предполагается, что в состав группы, помимо Пьянкова (тогда еще министра), входили его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров (в настоящее время тоже уволены). Также в ней числился ряд их подчиненных, два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и иные лица. В 2021 году по "делу МУГИСО" была задержана и первая замглавы ведомства Елена Николаева.

Стоит отметить, что в 2016 году Пьянков провел несколько месяцев в СИЗО, но затем был отпущен под залог. Некоторое время чиновник числился советником губернатора области Евгения Куйвашева, а в 2017 году был назначен председателем совета директоров АО "Облкоммунэнерго".

Примечательно, что Евгений Куйвашев ранее выразил поддержку бывшему подчиненному, заявив, что относится к нему "так же, как и раньше относился".

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием