Дело опального отца Сергия об экстремизме рассмотрят в Москве

Фото: скриншот/YouTube

Арест старца продлен до 20 октября.

Уголовное дело бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) и его помощника Всеволода Могучева, обвиняемых в экстремизме, будет рассматривать Бабушкинский районный суд Москвы. Такое решение 8 июля принял Верховный суд РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Начинается рассмотрение нового уголовного дела, возбужденного в отношении схиигумена Сергия (Романова) и Всеволода Могучева, по обвинению в экстремизме. Сегодня Верховный суд Российской Федерации определил территориальную подсудность: уголовное дело будет рассматривать Бабушкинский районный суд Москвы", - написали его адвокаты в своем Telegram-канале.

Срок содержания обоих обвиняемых под стражей продлен до 20 октября 2022 года, уточняет ТАСС.

Всеволод Могучев и основателю Среднеуральского женского монастыря являются фигурантами уголовного дела о возбуждении ненависти в составе организованной группы - в видеороликах с участием отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия звучали высказывания, возбуждающие ненависть в отношении евреев, иудеев и католиков.

В ноябре 2021 года Измайловский суд Москвы приговорил Николая Романова к 3,5 года колонии общего режима по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Защита бывшего схимонаха пыталась обжаловать данное решение, однако Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное