Дорожную фирму челябинского депутата оштрафовали на миллион рублей

За взятку.

Компания "Дорстройгрупп", которую до середины марта 2021 года возглавлял депутат Заксобрания Челябинской области Арман Аракелян, оштрафована на 1 миллион рублей. Такое решение вынес суд в рамках административного дела, возбужденного прокуратурой по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сотрудниками надзорного ведомства установлено, что директор указанного ООО передал должностным лицам ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Южный Урал" взятку в размере 500 тысяч рублей за приемку и оплату фактически не выполненных работ по госконтрактам на ремонт и реконструкцию федеральных трасс.

Решение суда в законную силу не вступило.

Уголовное дело в отношении взяткодателя и получателей взятки рассматривается судом, напоминает "Уралинформбюро".

По данным следствия, в ноябре 2019 года Аракелян, будучи директором ООО "Дорстройтех-лизинг" (впоследствии переименовано в ООО "Дорстройгрупп"), вступил в сговор с сотрудниками ФКУ Упрдор "Южный Урал", после чего передал представителям филиала ФКУ "Росдортехнология" в Екатеринбурге партию ноутбуков. За взятку они должны были не обращать внимание на нарушения при ремонте организацией дороги в Челябинской области. Позже Арман Аракелян передал тем же сотрудникам ФКУ Упрдор "Южный Урал" полмиллиона рублей за прием не выполненных работ по госконтрактам.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное