"Думал, он ее просто побьет": подросток рассказал о сожжении пенсионерки в Алапаевске

Он стоял на "шухере".

Подростки избили, а затем заживо сожгли пенсионерку в Алапаевске из-за того, что она попрошайничала. Об этом "Четвертому каналу" рассказал один из мальчиков, который, по его словам, стоял "на шухере".

Школьник, лицо которого на видео закрыто, утверждает, что сожжение старушки не входило в планы его друга – он хотел ее просто избить.

"Он с ноги ударил, она упала, он начал ее запинывать. Затем он за соляркой, бензином сбегал зачем-то, поджег, и она сгорела. Я думал, он просто ее изобьет, а он еще и поджег", – объяснил подросток.

Стоит напомнить, убийство подростки 12 и 16 лет совершили вечером 16 октября. На голове и туловище 69-летней свердловчанки нашли многочисленные травмы. Скончалась она от обширных ожогов, передает "Уралинформбюро".

Из двоих только 16-летний воспитанник коррекционной школы достиг возраста уголовной ответственности. Ему вменяют убийство с особой жестокостью (часть 2 статьи 105 УК РФ). Решается вопрос о том, в СИЗО или дома он будет находится пока идет расследование. В отношении младшего мальчика в СК обещают принять меры, "направленные на недопущение впредь причин и условий, которые способствовали совершению преступления".

В полиции уточняли, что оба подростка воспитываются в полных семьях и не состоят на учете в ПДН.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное