Экс-схиигумена Сергия приговорили к 7 годам колонии

Его помощник Могучев получил 5 лет.

Бабушкинский районный суд Москвы 27 января вынес приговор экс-схиигумену Сергию (Николаю Романову) и его пресс-секретарю Всеволоду Могучеву. Оба признаны виновными по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии в составе организованной группы), сообщает "Уралинформбюро".

Как и просил гособвинитель, отец Сергий получил 7 лет колонии - сегодня суд назначил ему 5,5 года заключения, срок увеличился методом частичного сложения со сроком по предыдущему приговору: в 2021 году бывшего схиигумена осудили к 3,5 года колонии за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, самоуправство и склонение к суициду.

Помощник основателя Среднеуральского монастыря должен отправиться в колонию на 5 лет.

"Сегодня Бабушкинский районный суд города Москвы признал виновным отца Сергия и его пресс-секретаря Всеволода Могучева, и назначил им наказание: отцу Сергию 7 лишения свободы, Могучеву 5 лет лишения свободы", - написали защитники осужденных в своем telegram-канале.

Согласно материалам дела, отлученный от церкви клирик и Всеволод Могучев распространяли через канал последнего ролики с оскорбительными высказываниями в адрес евреев, мусульман и приверженцев других вероисповеданий.

Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что в своем последнем слове отец Сергий пообещал "со своими духовными чадами построить в Санкт-Петербурге храм на 2 000 человек в честь и славу Святой Блаженной Ксении Петербургской" в качестве своего покаяния.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре