Челябинского депутата приговорили к девяти годам колонии за взятку ноутбуками

Он должен выплатить крупный штраф.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Арман Аракелян приговорен к 9 годам колонии строгого режима по делу о взятке. Также решением Центрального районного суда Челябинска он оштрафован на 6,5 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в ноябре 2019 года Аракелян являлся директором ООО "Дорстройтех-лизинг" (впоследствии переименовано в ООО "Дорстройгрупп"). По версии следствия, он вступил в сговор с сотрудниками ФКУ Упрдор "Южный Урал", после чего передал представителям филиала ФКУ "Росдортехнология" в Екатеринбурге партию ноутбуков. За взятку они должны были не обращать внимание на нарушения при ремонте организацией дороги в Челябинской области. Позже Арман Аракелян передал тем же сотрудникам ФКУ Упрдор "Южный Урал" полмиллиона рублей за прием не выполненных работ по госконтрактам.

Также был вынесен приговор и другим фигурантам дела – бывшим и действующим сотрудникам дорожных организаций: Станислав Палкин получил 7 лет и 3 месяца условно, Руслан Касимов – 7,5 года условно, Дмитрий Киселев и Андрей Хорошилов – 8 лет лишения свободы условно со штрафом 2,8 миллиона рублей каждый, пишет 74.ru.

Также суд сохранил арест на имущество Аракеляна: автомобильную спецтехнику, земельный участок, жилое помещение в Челябинской области площадью 54 квадратных метра, самоходную технику, деньги на банковских счетах, квартиру и гараж в Ереване.

Ранее компания "Дорстройгрупп" была оштрафована на 1 миллион рублей.