Присяжные признали Виталия Бережного виновным в убийстве 8-летней девочки в Тюмени

Наказание ему назначит Мосгорсуд.

Коллегия присяжных Московского городского суда признала уроженца Сургута Виталия Бережного виновным в похищении, изнасиловании и убийстве восьмилетней школьницы в Тюмени (часть 2 статьи 126, часть 4 статьи 131, часть 4 статьи 132, часть 2 статьи 105 УК РФ). Вердикт был озвучен 22 мая, передает "Уралинформбюро".

Девочка пропала 30 июня 2021 года. После полутора месяцев поисков ее тело, упакованное в полиэтиленовые пакеты и коробку от бытовой техники, было обнаружено на берегу озера Оброчное.

По версии следствия, 40-летний Бережной, находясь под действием наркотиков, встретил незнакомую школьницу на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей. Он обманным путем заманил жертву в арендованную им квартиру, где надругался над ней, изнасиловал и задушил, полагают сыщики.

"Тело потерпевшей Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 года с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на береговую линию озера Оброчное. […] На основании вердикта коллегии присяжных заседателей судом в отношении Бережного будет вынесен обвинительный приговор", – сообщили в пресс-службе СКР.

Следует отметить, что Тюменский облсуд должен был вынести приговор Бережному еще в июле 2022 года, но оглашение вердикта присяжных затянулось, а затем коллегия была распущена из-за утечки ее решения в СМИ. После этого Верховный суд России передал дело на рассмотрение в Мосгорсуд.

Сам Бережной поначалу дал признательные показания, но позже от них отказался.

Актуальное