Свыше 17 тысяч литров смертельного "Мистера Сидра" изъяли в Курганской области

Фото: пресс-служба УМВД по Курганской области

Предприниматель самостоятельно снял напиток с продажи.

Крупная партия слабоалкогольных напитков производства самарской компании "Мистер Сидр" изъята в Курганской области. Более 17 тысяч литров смертельно опасного спиртного сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции обнаружили на одном из складов в Шадринске, сообщает "Уралинформбюро".

В пресс-службе регионального УМВД пояснили, что владелец изъятых пятидесяти с лишним кег с различными напитками от "Мистера Сидра" имеет сеть магазинов, торгующих на разлив. Один из этих магазинов находится в Шумихе. Узнав об опасности реализуемой продукции, мужчина вывез ее из торговых точек на склад. В настоящее время ее охраняют сотрудники полиции.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности".

Работа по изъятию в Курганской области продукции "Мистера Сидра" продолжается. Предпринимателям рекомендуют самостоятельно обращаться в полицию и сдавать потенциально опасные напитки для проведения исследования.

Ранее смертельно опасный сидр был обнаружен в Пермском крае и Челябинской области. В Свердловской области продукцию "Мистера Сидра" пока не нашли.

К текущему моменту известно о 32 погибших после употребления напитков под маркой "Мистер Сидр". В списках пострадавших – 90 человек, включая четырех подростков и беременную женщину. В продукции компании выявлены примеси метанола и этилбутирата.

Предприниматель, выпускавший алкоголь под маркой "Мистер Сидр" в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, арестован судом Ульяновска на два месяца.

Фото: пресс-служба УМВД по Курганской области

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное