Силовики рассказали о погибшей при пожаре в Шайдурихе

Ведется расследование.

Свердловские следователи возбудили уголовное дело после обнаружения тела женщины на месте пожара в селе Шайдуриха. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

По информации ведомства, расследование ведется по части 1 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Погибшей может являться местная жительница, ранее числившаяся без вести пропавшей.

"Точные данные о личности погибшей, а также причина смерти будут установлены в рамках следственных мероприятий", – подчеркнули в пресс-службе.

Подробности происшествия сообщил и начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых. По его данным, останки человека были обнаружены в сгоревшей бане по адресу Свердлова, 8. При этом стражи порядка предполагают, что речь идет о хозяйке дома, о 71-летней жительнице Верхней Пышмы, которая вместе с супругом в день ЧП находилась на даче. Когда дом загорелся, мужчина и женщина выбежали, чтобы укрыться в безопасном месте, передает "Уралинформбюро".

"Однако глава семьи по пути на пустырь, где было меньше едкого дыма, решил вернуться за документами, рекомендовав жене находиться в безопасном месте. Когда он открыл дверь своего дома, ему тут же обожгло лицо – так он документы и не спас. В итоге мужчину доставили в больницу Невьянска, но госпитализация ему не потребовалась, после оказания медпомощи он остался в пункте временного размещения местного дворца культуры. Больше он супругу не видел", – сообщил представитель главка.

Стоит напомнить, что пожар Невьянском лесничестве начался 12 июня. Огонь быстро подобрался к Шайдурихе (десантники несколько часов не могли приступить к тушению из-за погодных условий), в итоге в селе сгорела 41 постройка, в том числе 13 жилых домов. В настоящее время возгорание локализовано, его причиной, предварительно, стал переход с земель других категорий.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное