Керосиновые цены нашли взлетную полосу в уральских аэропортах

3 августа 2011 года ЗАО "Топливозаправочная компания (ТЗК) "Кольцово" увеличила стоимость авиакеросина  до 26 550 рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургского аэропорта Кольцово, на 9 августа запланировано следующее повышение - до 27 200 рублей. Таким образом с начала августа керосин  подорожает на 1 650 рублей за тонну. Пересмотр прейскуранта диктуют поставщики нефтепродуктов.

В тюменском ТЗК "Рощино-ГСМ" "Уралинформбюро" также рассказали, что ожидают повышения тарифов, но за более точными данными порекомендовали обратиться в головной офис компании "ЛУКОЙЛ-Аэро". В пресс-службе "ЛУКОЙЛ", топливом которого самолеты заправляются еще и в Челябинске, Перми, Сургуте и Когалыме, говорить об изменении цен отказались.

Как пишет газета "Коммерсантъ", с начала августа в России начался новый виток подорожания авиакеросина. По данным "Аэрофьюэлз Групп", в Шереметьево стоимость тонны выросла на тысячу - до 32 320 рублей, на столько же увеличится 6 августа цена в Домодедово, составив 33 150 рублей. В тот же день "внуковское" авиатопливо подорожает на 1 190 рублей - до 32 071 рубля. На август ИАЦ "Кортес" прогнозирует увеличение стоимости авиаГСМ на 2-10% в целом по стране. 

Эксперты связывают рост цен как с изменением мировых котировок на нефтепродукты, так и с острым дефицитом авиатоплива. Спрос на него на российских биржах превышает предложение в пять-шесть раз.

Это не первое повальное повышение цен на авиакеросин в текущем году. Последнее подорожание прокатилось по Уралу в конце весны - начале лета. В апреле прейскурант в сторону увеличения на 5,5% пересмотрели в аэропорту Ханты-Мансийска. С 3 мая на 3,5% (до 27 120 рублей) выросла стоимость авиатоплива в Ноябрьске. Через шесть дней оно на 4,9% подорожало в Челябинске - до 27 690 рублей. Еще через три дня в тюменском Рощино "керосиновые" цены поднялись на 5%, составив 27 290 рублей. Екатеринбургский Кольцово подорожание нефтепродуктов затронуло в июне. С начала месяца цена увеличилась на 1 000  - до 26 150 рублей за тонну, правда, через 20 дней топливо  подешевело на 600 рублей. Уровень в 25 550 продержался весь июль.

Новости по теме:
Топливные цены в екатеринбургском Кольцово пошли на летнее повышение