РУСАЛ пытается согнуть цену Богословской ТЭЦ

Такие действия холдинга могут сорвать правительственную программу по поддержанию производства на Богословском алюминиевом заводе.

На заседании правительственной комиссии под председательством премьера Владимира Путина, прошедшем 8 декабря 2011 года, была одобрена продажа компанией ТГК-9 (входит в "КЭС-Холдинг") Богословской ТЭЦ концерну "РУСАЛ". Этот шаг позволит снизить затраты Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) на электроэнергию. Помимо БТЭЦ в сделку должен войти договор предоставления мощности (ДПМ) на строительство Новобогословской ТЭЦ мощностью 230 МВт.

Компания Ernst & Young оценила краснотурьинские энергоактивы "КЭС-Холдинга" в 3,5 миллиарда рублей. Но РУСАЛ с такой ценой не согласился. Из официального заявления алюминиевой компании следует, что сделка по передаче ТЭЦ до сих пор не завершена, так как "КЭС-холдинг" "беспрецедентно" завысил оценку. В РУСАЛе обращают внимание на то, что "КЭС-Холдинг" рассчитывает не только компенсировать свои затраты на оформление ДПМ, но и сразу получить прибыль за 15 лет от еще не построенной Новобогословской ТЭЦ. Действия энергетического холдинга, по мнению РУСАЛа, могут привести к срыву правительственной программы вывода Богословского алюминиевого завода из кризиса.

В ответном заявлении "КЭС-Холдинг" напоминает оппоненту, что в ходе упомянутого декабрьского заседания правительственной комиссии владелец РУСАЛа Олег Дерипаска подписал меморандум об условиях сделки с краснотурьинскими энергоактивами, в котором сказано: "стоимость объектов сделки будет определена компанией Ernst & Young в соответствии с федеральными стандартами оценки".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "КЭС-Холдинга", компания, в соответствии с упомянутым меморандумом, провела все необходимые процедуры для продажи БТЭЦ и проекта ДПМ, включая одобрение условий сделки Советом директоров ТГК-9. Тогда как менеджмент РУСАЛа даже не приступил к реализации аналогичных процедур.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни