РУСАЛ начал резать по-живому

Часть сотрудников алюминиевых производств будет вынуждена поменять место работы.

В феврале 2013 года РУСАЛ представит правительству России программу закрытия Надвоицкого и Волховского заводов, передает "Уралинформбюро".

О своем намерении вывести из эксплуатации неэффективные мощности компания объявила в августе 2012 года. Из-за слишком высокой себестоимости продукции, обусловленной ростом энергозатрат, совет директоров решил сократить производство первичного алюминия сразу на четырех предприятиях: Надвоицком, Богословском, Новокузнецком и Волховском заводах.

Правительство пошло РУСАЛу навстречу и снизило стоимость электроэнергии в среднем до 3 центов за один киловатт-час, но это не помогло производственным активам Олега Дерипаски: по данным аналитиков "БрокерКредитСервис", убытки Волховского завода составили в 2012 году 15 миллионов долларов, а Надвоицкого - 10 миллионов. Власти дали понять основному собственнику, что они не готовы предоставлять льготы до бесконечности и предложили рассмотреть будущее убыточных мощностей.

Волховский и Надвоицкий заводы, скорее всего, закроются, выставив на улицу более тысячи человек. На Богословском заводе, сообщает пресс-служба РУСАЛа, производственные мощности 1-го блока (2-4 корпуса электролиза) будут постепенно выведены из эксплуатации. В то же время на 6-й серии (5-6 корпуса электролиза) производство алюминия в 2013-2014 годах сохранится благодаря беспрецедентным льготам на электроэнергию, железнодорожные перевозки и кредитные ресурсы. 

Со временем и предприятие в Краснотурьинске будет перепрофилировано. Сотрудники РУСАЛа сейчас анализируют возможности по расширению в Свердловской области производства цемента, используя для этого отходы глиноземного производства.

Выпуск первичного алюминия сосредоточится в Сибири, где строятся Богучанский и Тайшетский заводы. Очевидно, что части работников Богословского завода придется поменять место работы. 

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное