Российский премьер намерен покончить с пенсионной реформой

До конца 2013 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы принять пенсионную реформу до конца текущего года. Об этом журналистам сообщил глава федерального комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев после консультации правительства и фракции "Единая Россия" с участием Д.Медведева.

"Премьер попросил нас принять основные законы, которые связаны с пенсионной реформой и изменениями пенсионной системы, уже сейчас, в этом году, в декабре", - цитирует А.Исаева ИТАР-ТАСС.

Основная суть реформы заключается в том, что выплаты будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных баллах исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Сумма баллов за все годы работы будет складываться и умножаться на специальный коэффициент, установленный правительством.

Предполагается, что у каждого россиянина будет личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, где он сможет узнать все о своих будущих накоплениях.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", протестировать новую формулу желающие могут, заполнив форму на сайте ПФР. Общая суть нововведений в том, чтобы стимулировать людей работать после наступления пенсионного возраста. Новый механизм расчета выплат планируется запустить в 2015 году.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное