"Бойкот" Турции может отобрать у регионов УрФО миллиард долларов

Товарооборота. 

Товарооборот уральских регионов с Турцией в текущем году составил 4% от общего объема торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья. В денежном выражении это около 964 миллионов долларов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского таможенного управления.  

Больше всего с Турцией наторговала Свердловская область - 48% от общего оборота. Треть приходится на Южный Урал, 14% - на Тюменскую область.

Уральские регионы поставляют туркам черные и цветные металлы, изделия из них, продукцию химической отрасли, нефть и минеральное топливо, изделия из пластмассы, электрические машины и оборудование, древесину и изделия из нее. Эта продукция занимает 5% в общем объеме экспорта.

Импорт из Турции в 2015 году составил 1% от общего объема внешних поставок. В основном это фрукты и овощи, изделия из натурального меха и кожи, текстиль и обувь, красители, керамические изделия, парфюмерия, игрушки.

28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции. В документе говорится об ограничении импорта отдельных товаров. Список должно утвердить правительство РФ. Однако полноценного эмбарго, вероятнее всего, не будет. Вместо этого усилится ветеринарный и фитосанитарный контроль. На таможне будет осуществляться полный досмотр всех поступающих из Турции товаров вместо выборочного, как было раньше.

Стоит отметить, что представители свердловских продуктовых сетей не видят больших проблем в случае прекращения поставок из Турции. Большую часть этого импорта составляют цитрусовые и томаты. Заменить их можно продукцией из Марокко, Абхазии, Азербайджана и Аргентины. Однако цены на прилавках неминуемо вырастут.

Ранее по теме:
Новый год смягчит антитурецкие санкции
Эмбарго на турецкие продукты разорит уральцев
Новогодний подарок - Минсельхоз забраковал каждый шестой турецкий мандарин
Россия объявит продовольственный "бойкот" Турции

Еще в сюжете: Турция против России

Актуальное