В Екатеринбурге инспекторам МБВ презентуют заявочную книгу

В борьбе за ЭКСПО-2025.

3 апреля 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принимает участие в презентации заявочного досье инспекционной комиссии Международного бюро выставок. Она прибыла в Екатеринбург, чтобы оценить его возможности в свете борьбы за проведение ЭКСПО-2025.

Мероприятие открыл заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Российскую заявку на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в столице Урала также презентуют генеральный директор заявочного комитета Светлана Сагайдак, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и экспертного сообщества.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, делегация МБВ прибыла в Екатеринбург накануне вечером. За два дня экспертам предстоит изучить расположение региона, его потенциал и преимущества, а также концепции проведения выставки ЭКСПО-2025 на уральской земле.

В программе визита запланирован осмотр территории будущего ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда, где на 555 гектарах предполагается возвести smart city – умный город с самой высокотехнологичной инфраструктурой. По мнению Евгения Куйвашева, этот мегапроект станет катализатором мощных экономических и социальных процессов и даст жизнь всем самым смелым идеям.

Возглавляет делегацию председатель исполнительного комитета Международного бюро выставок Джай-чул Чой. Всего в составе инспекционной комиссии, прибывшей на Урал, девять человек, в том числе заместитель генерального секретаря МБВ Димитрий Керкентзес и президент МБВ Стейн Кристенсен.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025

Актуальное