Рост НДС отразится в ценниках на российских АЗС

Но запасаться канистрами рано.

Рост налога на добавленную стоимость повлияет на цены на топливо в России. Такое мнение высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин. При этом, по его словам, речи о дестабилизации не идет.

"На цены на нефтепродукты оказывает влияние много факторов, налоговая составляющая — одна из значимых. Не только НДС: акцизы, пошлины влияют. Но мы постоянно мониторим ситуацию на рынке. Сказать, что увеличение какого-то из налогов ситуацию будет дестабилизировать, невозможно", - цитирует Гомолзина РБК.

Следует напомнить, что 3 августа президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 января 2019 года ставки НДС с 18 до 20%. Предполагается, что это добавит федеральному бюджету 600 миллиардов рублей в год. Позднее стало известно, что из-за увеличения налога подорожают авиаперелеты, а также повысятся коммунальные платежи.

По данным Свердловского УФАС, средняя розничная стоимость литра бензина АИ-92 в регионе составляет 40,29 рубля, АИ-95 - 43,11 рубля, а дизтоплива - 43,98 рубля, передает "Уралинформбюро".

Резкий рост цен на автомобильное топливо был зафиксирован весной этого года, когда стоимость топлива преодолела психологическую отметку в 40 рублей. Для замедления роста цен правительство снизило акцизы на бензин и дизельное топливо.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное