Коммунальный долг свердловчан уменьшился на 300 миллионов

Благодаря прямым договорам.

Потребители Свердловской области задолжали энергетикам за электроэнергию и тепло в общей сложности 12 миллиардов рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщил директор регионального филиала "Энергосбыт плюс" Георгий Козлов.

Самые злостные должники, по данным "Энергосбыта", живут в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижней Туре и ЗАТО Лесной. Причем долги управляющих компаний составляют львиную долю в кредиторском списке: из 6,2 миллиарда рублей задолженности перед поставщиками электроэнергии на УК приходится 5,4 миллиарда и лишь 750 миллионов — на физлиц.

Самые крупные долги за свет накопили еще в мае накопили котельные МУП и управляющих компаний, особенно в Артемовском, Камышлове, Асбестае, Первоуральске, Красноуфимске и Красноуральске.

Среди положительных моментов Г.Козлов назвал снижение суммы долга за год на 300 миллионов рублей. Толчком к этому стал перевод части домов на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.

"Если раньше потребители оплачивали порядка 40%, то после перехода на прямые договоры с населением собираемость выросла до 85%", – сообщил руководитель филиала "Энергосбыт плюс". Теперь у энергетиков стало больше "рычагов влияния" на потребителей, нежели ранее.

Один из этих рычагов - недавнее постановление правительства РФ, позволяющее штрафовать управляющие компании по суду за двухмесячную задолженность по коммунальным услугам, а в случае повторного нарушения - лишать лицензии на управление многоквартирными домами. Ранее федеральный кабмин опубликовал список "грубых нарушений", за которые УК также могут поплатиться потерей лицензии.

Ранее по теме:
Котельные Среднего Урала задолжали 1,3 миллиарда за электроэнергию
Реж накопил самый большой долг за свет на Среднем Урале
Свердловчане задолжали за тепло 5,6 миллиарда