Росреестр устроит дачникам "строительный аврал"

До 1 марта возвести дачу можно без разрешения.

Россиянам, желающим построить или реконструировать домик на дачном участке, придется до 1 марта 2019 года подать специальное уведомление о начале строительства в органы местной власти. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Федеральную кадастровую палату Росреестра.

Данное требование продиктовано изменения в Градостроительном кодексе РФ, вступившими в силу в августе 2018 года. Речь идет об объектах ИЖС, имеющих не более трех этажей и высотой не более 20 метров. Кроме того, дом должен предназначаться для проживания только одной семьи, его нельзя делить на квартиры, передает "Уралинформбюро".

Для тех, кто уже начал стройку, предусмотрена поблажка: они должны уложиться до 1 марта, иначе при регистрации готовой дачи в собственность с них все равно потребуют разрешение на строительство. Его отсутствие может обернуться большими неприятностями.

Срок действия разрешения - 10 лет. По завершении строительства владелец домика в течение месяца должен направить уведомление о том, что объект готов, и приложить к нему технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

В случае, если застройщик отошел от изначально заданных и утвержденных параметров, его могут заставить переделать постройку, а в самых тяжелых случаях и вовсе снести ее.

Ранее по теме:
Российским муниципалам разрешили сносить "неправильные" дачи