"Аэрофлот" рассматривает Кольцово в качестве авиахаба

Конкуренты - аэропорт Красноярска.

"Аэрофлот" определился с точками базирования парка самолетов для развития перевозочных мощностей в средней полосе России, как того требуют майские указы президента.

Воздушные суда компании "расквартируют" в Сочи, Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске. Об этом на встрече с главой государства Владимиром Путиным заявил гендиректор ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Виталий Савельев.

"Мы хотим из Москвы перемещаться. Конечно, Шереметьево – наш родной дом, но мы успешно развиваемся, и Шереметьево развивается. Но все равно мы видим, что когда-то там будет для нас предел, лимит. Мы в Шереметьево примерно на 85 процентов сегодня присутствуем. Но мы хотим рассматривать четыре точки: это Сочи, где мы будем базироваться, а не просто летать, Екатеринбург, где мы будем базироваться, Новосибирск и Красноярск", - подчеркнул топ-менеджер.

Савельев также сообщил Путину, что в одном из этих аэропортов впоследствии будет построен региональный авиахаб компании. Скорее всего, это будет либо екатеринбургский Кольцово, либо красноярский Емельяново, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня у нас ведутся переговоры с аэропортами. У нас есть основания полагать, что либо в Красноярске, либо в Екатеринбурге (это как раз расстояние от Китая, где мы будем подхватывать - либо Красноярск и дальше в Европу, либо Екатеринбург и дальше в Европу). В одном из этих городов мы построим хаб, то есть где будет транзит, будет транзитный поток", - рассказал он.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что "Аэрофлот" создаст четыре региональных авиахаба. Скорее всего, это будут авиаузлы Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска и одного из городов на Урале. Эксперты предположили, что последним может стать лишь Кольцово, у которого есть необходимая инфраструктура для развития региональных перевозок. В соседних городах она попросту отсутствует.