"Стреляют выше ноги": Путин на инвестфоруме пошутил про доллар

Зрители оценили.

У России нет цели ухода от доллара. Об этом, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", заявил президент Владимир Путин.

По мнению главы государства, ситуация выглядит с точностью до наоборот. "Доллар уходит от нас. И те, кто принимает соответствующие решения, стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше", - цитирует российского лидера РБК. Присутствующие шутку президента оценили, зал встретил ее смехом и аплодисментами.

Путин также подчеркнул, что нестабильность расчетов в долларах вызывает желание многих экономик найти альтернативные валюты и создать независимые системы расчетов, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в ноябре российский рубль вернул себе титул самой рискованной валюты в мире. Это нежелательное звание ему уступила турецкая лира. Западные эксперты отмечают, что рубль продолжает находиться под давлением падения цен на нефть, кроме того, инвесторы опасаются, что США могут ужесточить санкции против России. Добавил негатива и инцидент в Керченском проливе – российские моряки задержали три украинских корабля, нарушивших границу РФ.