Некоторым АЗС разрешили поднять цены на бензин после "заморозки"

На четыре процента.

Независимые АЗС в России смогут продавать топливо дороже, чем крупные нефтяные компании. Им удалось добиться пересмотра соглашения правительства и нефтяников о "заморозке" цен, передает "Уралинформбюро".

Как рассказал президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, владельцы независимых АЗС (у них нет ни месторождений, ни перерабатывающих заводов) получили право повышать цены на топливо максимум на 4% относительно розничных цен на заправках крупных компаний, пишет РБК. В результате они могут поднять цены в среднем на 3,49 рубля за литр бензина АИ-92 и на 3,59 рубля – за литр АИ-95, считают в Независимом топливном союзе.

Такие АЗС покупают топливо на бирже, бензин у них и так стоит дороже, чем на АЗС крупных нефтяников. Но теперь у них будет меньше рисков быть оштрафованными антимонопольщиками.

Стоит напомнить, ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что независимые сети АЗС стали причиной роста цен на топливо. По его мнению, они, занимая всего 30% рынка, создают монопольные структуры, влияющие на стоимость топлива, так как их поддерживает ФАС.

Еще в сюжете: Золотой бензин