Российских страховщиков отлучили от "долевки"

Их заменит Фонд защиты дольщиков.

Страхование ответственности застройщиков, работающих с договорами долевого участия (ДДУ), в наступающем году полностью перейдет от страховых компаний к Фонду защиты дольщиков. Соответствующие поправки в федеральный закон 214-ФЗ были одобрены депутатами Госдумы РФ 18 декабря.

Ранее это правило распространялось лишь на долевые объекты, договоры по которым были заключены после 20 октября 2017 года. При этом, по закону, "долевые" застройщики уже сейчас обязаны отчислять в фонд 1,2% стоимости каждого договора ДДУ, говорится в сообщении на портале Единого реестра застройщиков.

Следует напомнить, что новая редакция федерального закона № 214-ФЗ, регулирующего долевое строительство, содержит сразу несколько важных пунктов. В частности, застройщикам, начиная с 1 июля 2019 года, будет позволено впрямую привлекать деньги дольщиков только в отношении домов высокой степени готовности. Во всех остальных случаях они обязаны будут размещать средства граждан на счетах эскроу. По мнению ряда экспертов, это означает фактическую "смерть" долевого строительства уже в наступающем году, а не к 2020 году, как предполагалось изначально.

Кроме того, поправки содержат ряд послаблений в правилах для застройщиков. Как ранее писало "Уралинформбюро", теперь строительная компания получит право работать с договорами ДДУ, имея в портфолио по 5 тысяч построенных квадратных метров, а не 10, как это было прописано в первоначальной редакции.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней