Обманутым дольщикам хотят помочь жилищными сертификатами

Что это значит?

Обманутым дольщикам в России могут начать выдавать жилищные сертификаты вместо денежной компенсации. Законопроект об этом был разработан по инициативе Генеральной прокуратуры РФ и был внесен на рассмотрение Госдумы. Эксперты полагают, что мера позволит сократить срок ожидания нового жилья, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас обманутым дольщикам за счет средств государственного Фонда развития территорий либо достраивается дом, либо выдается денежная компенсация. При этом, человек не может выбрать, какую из этих двух опций он получит. Введение жилищных сертификатов позволит уменьшить количество бюрократических процессов.

Предполагается, что сертификаты будут ежегодно индексироваться на размер инфляции, а использовать их можно на приобретение квартиры или постройку дома. Правда, срок действия выданного документа планируется ограничить тремя годами.

"Дополнительно необходимо проработать механизм оборота таких сертификатов, исключив возможность применения мошеннических схем, связанных с так называемым обналичиванием", – сказал "Известиям" член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Также в нижнюю палату парламента внесен законопроект, который освобождает обманутого дольщика от уплаты налога на доходы физических лиц в том случае, если он получается квартиру в качестве компенсации после банкротства застройщика.

"Инициатива стала ответом на обращение дольщиков из Подмосковья: они еще не успели получить жилье по возмещению, как с них потребовали заплатить налог. Так выяснился законодательный пробел, который мы взялись устранить", – отметил председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Также в этом году разработали инициативу, которая упростит подписание закладной, тем самым сократит расходы на покупку жилья в новостройке.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней