Эксперты ждут удвоения числа обманутых дольщиков в России

Из-за разорения мелких застройщиков.

Число обманутых дольщиков в регионах России в ближайшие два года может вырасти в 1,5-2 раза. Такой прогноз содержится в аналитической справке Российской гильдии риелторов (РГР).

По мнению авторов документа, такой сценарий возможен в связи с массовым уходом с рынка "мелких" игроков, не способных строить жилье на условиях проектного финансирования. Это может привести к появлению недостроев по всей стране, сгущают краски аналитики РГР.

Кроме того, эксперты предрекают во втором полугодии 2020 года сокращение объемов ввода жилья в эксплуатацию на 30-40% в связи с неизбежной монополизацией рынка крупными компаниями после полного перехода отрасли на эскроу-счета.

Стоит отметить, что в январе 2019 года федеральный Минстрой насчитал в регионах России 898 проблемных долевых новостроек, а в реестре обманутых дольщиков – 38,7 тысячи граждан.

По данным "Уралинформбюро", в Свердловской области по состоянию на начало года насчитывалось 11 проблемных домов и 897 дольщиков и пайщиков, ожидающих свои квартиры.

Но уже к августу этот список поредел: в Первоуральске при поддержке правительства области и САИЖК был сдан в эксплуатацию долевой ЖК "Оптимист", а в Среднеуральске построен дом для обманутых дольщиков Арамиля.

Система проектного финансирования стройки заработала в России с лета 2019 года. Она предполагает, что деньги дольщиков до момента сдачи дома под ключ хранятся на специальных счетах-эскроу, к которым застройщик не имеет доступа. Предполагается, что это обеспечит сохранность средств людей и позволит искоренить проблему обманутых покупателей жилья.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней