В России из-за роста НДС подорожали авиабилеты

Дальнейший сценарий - пессимистический.

Средняя цена билетов российских авиакомпаний на внутренних линиях выросла на 5-9% на фоне повышения НДС. К такому выводу пришли крупнейшие агрегаторы продажи авиабилетов.

Портал Aviasales зафиксировал увеличение средней цены на 8,9%. Сейчас средний чек составляет 6,1 тысячи рублей, пишет "Коммерсанть". В OneTwoTrip констатируют рост цен на авиабилеты по сравнению с январем 2018 года на уровне 5%. В "Туту.ру" указывают, что средний чек на за год вырос на 7,2%. Представители сервиса "Купибилет" отмечает, что пассажиры стали чаще выбирать дешевые рейсы "Победы". Этот факт несколько смягчает общую картину роста цен, передает "Уралинформбюро".

При этом рост цен может продолжиться. Как говорят в UTair, это произойдет, если все игроки урежут флот или один из перевозчиков уйдет с рынка. Пока жесткая конкуренция за пассажира не позволяет авиакомпаниям существенно повышать тарифы.

Стоит напомнить, что ранее Минтранс РФ предложил разрешить авиаперевозчикам выбирать собственных топливозаправщиков и не платить воздушным гаваням за доступ к инфраструктуре (стоянкам автомобилей, стойкам регистрации и так далее). Это, по задумке министерства, позволит сдержать подорожание билетов.

Актуальное