Депутат Госдумы нашел способ спасти застройщиков от "терроризма" дольщиков

Закон о правах потребителей хотят переписать.

Депутаты Госдумы задумали вывести дольщиков из-под действия закона о защите прав потребителей в целях "борьбы с потребительским терроризмом". Соответствующий законопроект, разработанный челябинским депутатом Валерием Гартунгом, находится на рассмотрении федерального парламента.

Как следует из приложенной к документу пояснительной записки, статья 13 закона предусматривает возможность взыскать с изготовителя продукта штраф за несоблюдение требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Таким образом, если дольщик через суд может претендовать на взыскание с застройщика 1,5 стоимости недостроенного жилья.

По мнению народного избранника, применение закона о защите прав потребителей в спорах о долевых долгостроях ставит под угрозу финансовую устойчивость строительных компаний и увеличивает вероятность их последующего банкротства. Шансы дольщиков получить свое жилье в таком случае будут сведены к нулю.

По этой причине автор инициативы предлагает внести в закон поправку, запрещающую применять его в отношении участников долевого строительства. Предполагается, что эта новелла позволит минимизировать так называемый потребительский терроризм - явление, когда граждане используют закон в целях личного обогащения.

Стоит отметить, что, по данным федерального Минстроя, количество долевых долгостроев в России в третьем квартале 2018 года выросло на 1,8%. Как ранее писало "Уралинформбюро", на данный момент в реестре проблемных объектов числятся 894 дома в 68 регионах России. В Свердловской области по состоянию на январь 2019 года насчитывается 11 проблемных домов и 897 дольщиков и пайщиков, ожидающих свои квартиры.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней